ESTAMOS CONSTRUINDO NOSSA MÍDIA DEMOCRÁTICA

ESTAMOS CONSTRUINDO NOSSA MÍDIA DEMOCRÁTICA

 

Nesse momento em que os 5 maiores conglomerados da grande mídia controlam 99% das notícias que circulam nos meios de comunicação sobre política, economia, sociedade, etc, torna-se importantíssimo divulgarmos canais alternativos de informação.

Segue uma pequena lista da blogsfera independente.

Compartilhem!!!!

Blogosfera, Jornais e Revistas Virtuais

1.      Marcelo Auler – http://www.marceloauler.com.br/blogosfera/

2.      Outras Palavras – http://outraspalavras.net/

3.      A Pública – http://www.apublica.org/

4.      Le monde diplomatique Brasil – http://www.diplomatique.org.br/

5.      Brasil 247 – http://www.brasil247.com/

6.      Revista Fórum – http://www.revistaforum.com.br/

7.      Brasil Debate – http://brasildebate.com.br/

8.      O cafezinho – http://www.ocafezinho.com/

9.      Passa Palavra – http://www.passapalavra.info/

10.     O Escrevinhador – http://www.revistaforum.com.br/rodrigovianna/geral/37912/

11.     Melhores Links da mídia alternativa –  http://osmelhoreslinksdamidiaalternativa.blogspot.com.br/

12.     Blog do Sakamoto – http://blogdosakamoto.blogosfera.uol.com.br/

13.     Balaio do Kotscho – http://noticias.r7.com/blogs/ricardo-kotscho/

14.     Luis Nassif – Jornal GGN – http://jornalggn.com.br/luisnassif

15.     Revista Carta Capital – http://www.cartacapital.com.br/

16.     Tijolaço – http://www.tijolaco.com.br/blog/

17.     Carta Maior – http://www.cartamaior.com.br/

18.     Blog Brasil 247 – http://www.brasil247.com/

19.     Paulo Moreira Leite – http://paulomoreiraleite.com/

20.     Blog Teoria Versus Prática – http://teoriaversuspratica.blogspot.com/

21.     Projeto Brasil Nunca Mais – http://dhnet.org.br/memoria/nuncamais/index.htm

22.     Memórias Reveladas – http://www.memoriasreveladas.gov.br

23.     Observatório de Imprensa – http://observatoriodaimprensa.com.br/

24.     Pragmatismo Político – http://www.pragmatismopolitico.com.br/

25.     Diário do Centro do Mundo – http://www.diariodocentrodomundo.com.br

26.     Socialista Morena – http://www.socialistamorena.com.br/

27.     Conversa afiada – http://www.conversaafiada.com.br/

28.     Blog do Miro – http://altamiroborges.blogspot.com.br/

29.     Pátria Latina – http://www.patrialatina.com.br/

30.     Blog do Rovai – http://www.revistaforum.com.br/blogdorovai/

31.     Jornalistas livres – http://jornalistaslivres.org/

32.     Brasil de Fato – https://www.brasildefato.com.br/

33.     Carta Capital – http://www.cartacapital.com.br/

34.      Jornal El Pais – http://brasil.elpais.com/

35. Plat

Anúncios